Пандемия коронавируса, 13 июл 2020, 20:19

Глава Петербурга связал рост заболеваемости COVID с беспечностью жителей

По словам Александра Беглова, жителям города нельзя расслабляться и необходимо осознать, что коронавирус никуда не делся
Читать в полной версии
(Фото: spb / VK)

Наметившийся рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 в Санкт-Петербурге связан с беспечностью некоторых жителей. Об этом во время обращения на «Радио России» заявил губернатор города Александр Беглов.

Как в регионах России смягчают карантинные меры. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Число заболевших растет, пускай немного, но все-таки растет. К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора», — сказал он.

Губернатор отметил, что в городе продолжается постепенное снятие ограничений, введенных из-за коронавируса. В Петербурге уже две недели работают парки, парикмахерские, к обычному графику работы возвращается метрополитен, разрешение на открытие получили летние веранды, напомнил Беглов.

Однако, как отметил губернатор, некоторые рестораны в нарушение запрета Роспотребнадзора решили открыть залы для клиентов. «Каждое такое нарушение может стоить кому-то здоровья или жизни. Человечество пока мало знает о вирусе, чтобы позволять себе такую беспечность», — заметил Беглов.

По его словам, жителям нельзя расслабляться и необходимо осознать, что коронавирус никуда не делся. «Город делает все возможное для защиты жителей, но борьба с новым вирусом — взаимная ответственность и солидарность. Необходимость в социальной дистанции и использовании средств индивидуальной защиты сохраняется», — заключил он.

В июне в Санкт-Петербурге зарегистрировали рекордную почти за десять лет смертность. В городе, по данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, скончались 7106 человек. Этот показатель стал рекордным с 2011 года. В администрации губернатора объяснили, что показатель смертности в июне вырос из-за пика эпидемии коронавируса, который пришелся на конец мая и первую декаду следующего месяца.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, Санкт-Петербург является одним из лидеров среди российских регионов по числу заразившихся и умерших из-за инфекции. По данным на 13 июля, в Петербурге за весь период пандемии выявили 27,8 тыс. инфицированных (третье место по стране) и 1626 умерших (второе место).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным