Пандемия коронавируса, 13 июл 2021, 00:30

В Петербурге после Евро-2020 ограничили численность массовых мероприятий

После чемпионата Европы по футболу в Петербурге резко сократили разрешенный предел числа участников массовых мероприятий — до 75 человек. Исключения возможны, но только по согласованию с мэрией
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В Санкт-Петербурге больше нельзя проводить публичные мероприятия численностью свыше 75 участников. Соответствующий указ, который ранее подписал губернатор города, вступил в силу с 13 июля.

Ограничение по числу участников не распространяется на культурные и зрелищные мероприятия, которые проходят в театрах, концертных залах, цирках или кинотеатрах, а также на спортивные мероприятия, согласованные с профильными городскими комитетами.

Документ также предусматривает дополнительные ограничения:

  • спортивные и физкультурные мероприятия должны проводиться без зрителей;
  • спортсмены, тренеры, судьи и иные лица, задействованные в организации спортивных и физкультурных мероприятий, должны иметь либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня до проведения мероприятия, либо сертификат о вакцинации;
  • запрещено проводить зрелищные мероприятия на пассажирских судах, при этом число пассажиров не должно быть больше 50% от общего числа мест;
  • театры и концертные залы не должны принимать одновременно более 1,5 тыс. человек;
  • цирки можно заполнять на 50% от числа посадочных мест (ранее — на 75%).

Срок действия этих ограничительных мер — до 16 августа.

Ограничения в Санкт-Петербурге вступили в силу через день после окончания чемпионата Европы по футболу (Евро-2020), часть матчей которого прошла на петербургском стадионе «Газпром Арена». Всего в городе с 12 июня по 12 июля состоялось семь матчей турнира, в том числе две игры сборной России на групповом этапе и четвертьфинал 2 июля.

C апреля текущего года в Петербурге ежедневно выявляли менее 700 новых случаев заражения COVID-19, следует из данных оперативного штаба. К середине месяца медики начали диагностировать коронавирус у более чем 900 человек в сутки. Через неделю после начала чемпионата, к 20 июня, показатель заболеваемости преодолел отметку 1 тыс. новых случаев, а через три недели, к 11 июля, удвоился, преодолев порог в 2 тыс. новых случаев в сутки.

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства 7 июля связывала резкий рост заболеваемости в Петербурге с Евро-2020. «Несмотря на то что и организаторы чемпионата Европы по футболу, и власти города старались соблюдать ограничительные меры, тем не менее под влиянием эмоций, конечно, граждане не могут до конца строго этому следовать, и на сегодняшний день есть рост заболеваемости в городе», — констатировала она. В тот же день Петербург обошел Москву по числу умерших от COVID-19 за сутки: тогда в нем умерли 107 против 104 заболевших COVID-19 в столице.

С ростом заболеваемости во время Евро-2020 власти пытались бороться в том числе новыми ограничениями. Например, 17 июня запретили работу фуд-кортов, детских комнат в ресторанах, кафе и торговых центрах. В ночные часы запретили работать развлекательным заведениям, а общепиту разрешили работать только на доставку.

Во время Евро-2020 в городе работали фан-зоны на Дворцовой и Конюшенной площадях, а также у дворца спорта «Юбилейный». Болельщиков чемпионата Европы по футболу сначала просто обязали носить маски, а с 17 июня в фан-зонах запретили продавать любые продукты питания, кроме напитков. После 20 июня из-за роста заболеваемости число посетителей на Дворцовой площади и у «Юбилейного» ограничили до максимально разрешенной по городским антиковичным правилам, до 3 тыс. человек, а посетителей фан-зоны на Конюшенной площади — до 1 тыс.

Предыдущий пакет антиковидных мер в связи с увеличением числа заболевших COVID-19 ввели в Петербурге 21 июня. Тогда власти ограничили доступ в аквапарки и на аттракционы, а допустимое число участников массовых мероприятий сократили до 500 человек. На выставочные, торжественные и другие мероприятия с участием свыше 75 человек обязали пускать только тех посетителей, у кого отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

12 июля в Санкт-Петербурге зарегистрировали 2029 случаев заражения коронавирусом, 104 человека умерли. Всего с начала пандемии в городе выявили 491 957 заболевших, умерли 17 599 человек. В России с начала пандемии COVID-19 заразились 5 млн 808 тыс. 473 человека, 143 712 из них умерли.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом