Общество, 13 авг 2013, 01:03

Кризис продырявил сети

Читать в полной версии
Фото: AP

Банковский сектор Европы усиленно оптимизирует расходы и сокращает филиальную сеть. За пятилетку кризиса количество отделений банков в регионе сократилось более чем на 20 тыс. Закрытие филиалов может в будущем принести финансовым институтам до 20 млрд евро дополнительной прибыли, полагают эксперты.

С 2008 года, когда разразился мировой финансовый кризис, общее количество банковских филиалов в Европе уменьшилось на 8%. По данным ЕЦБ, только в прошлом году банки закрыли 5,5 тыс. отделений, а годом ранее закрылись двери еще 7,2 тыс. Финансовые институты закрывают свои филиалы в первую очередь для снижения издержек: сокращение филиальной сети помогает замедлить падение прибыли из-за кризиса. Кроме того, эта тенденция подогревается постоянным ростом популярности интернет-банкинга.

Именно по этим причинам в Европе практически не осталось банков, которые еще могли бы себе позволить содержать не приносящие доходов филиалы. На расходы по аренде помещений и на зарплату персонала в филиалах приходится около 60% всех издержек в розничном банковском бизнесе, подсчитали аналитики Deutsche Bank. По прогнозу McKinsey, сокращение числа филиалов европейскими банками позволит им получить дополнительную прибыль в объеме от 15 млрд до 20 млрд евро к 2021 году.

Многие банки, однако, или не торопятся с закрытием отделений, или делают это скрепя сердце. При этом они одновременно признают, что сокращают филиальную сеть слишком медленно. Причина в том, что банки боятся лишиться своих давних клиентов и столкнуться с проявлением их массового недовольства, особенно в регионах, где преобладает сельское население. «Закрытие филиала — это повод для того, чтобы клиент задумался о том, чтобы уйти к конкурентам», — говорит аналитик Roland Berger Фабрис Асвазадурян.

На конец 2012 года в странах Евросоюза работало 218,6 тыс. банковских филиалов, то есть одно представительство обслуживает 2,3 тыс. граждан. Больше всего отделений за прошлый год было закрыто в проблемных странах зоны евро. Например, в результате слияния региональных банков Греции здесь прекратило свою работу почти 6% всех банковских филиалов страны. Около 5% отделений потеряла Испания. Для Ирландии и Италии этот показатель превысил 3%. В то же время в Восточной Европе — Польше, Чехии и Литве — банки продолжают расширять филиальную сеть.

Наиболее сильным в процентном отношении сокращение филиалов банков с начала кризиса оказалось в Испании — на 17% за четыре года. Тем не менее филиальная сеть из 38,2 тыс. отделений остается здесь самой густой в Европе: каждый филиал обслуживают только 1210 испанцев. Это последствия многолетнего бума на рынке ипотеки и в банковском секторе. Кстати, одним из условий предоставления Испании в ходе кризиса европейскими партнерами финансовой помощи является именно сокращение филиальной сети банков.

Впрочем, есть и страны, которые тенденция к сокращению банками филиальной сети затронула несильно. Например, во Франции, на которую приходится 38,5 тыс. отделений, банки не торопятся закрывать представительства. С 2009 по 2012 год страна лишилась всего лишь 3% филиалов. За то же время в Великобритании их число сократилось на 5%, а в Германии — на все 8%.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог