Общество, 13 авг 2013, 12:43

Канадское посольство сорвало летний отдых тысячам россиян

Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился к правительству Канады с просьбой восстановить нормальный режим работы посольства этой страны в Москве. Как сообщили РБК в организации, отмечается критическая ситуация с выдачей канадских виз.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

В связи с забастовкой, которую работники дипмиссии начали еще в середине апреля, фактически сорваны дорогостоящие учебные и туристические поездки. "Под угрозой срыва и осенний набор студентов на долгосрочное обучение”, - добавили в РСТ.

Участники рынка сообщают, что некоторые туроператоры с мая не получили ни одной визы. Вместе с тем РСТ отмечает, что проблемы с канадскими визами возникали в прошлом году. Некоторые операторы прекратили организовывать туры в Канаду.

По данным организации, ежегодно 50-55 тыс. студентов из России выезжают на учебу за рубеж. В 2012г. консульство Канады в Москве выдало около 2,1 тыс. краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, что в 10 раз больше, чем в 2002г. Для сравнения: консульство Великобритании в Москве ежегодно выдает более 20 тыс. студенческих виз. Пропускная способность консульства Канады остается на уровне 10-летней давности, забастовка усугубила эту ситуацию, добавили в РСТ.

Бастуют сотрудники посольства Канады не только в Москве, но также в Пекине, Дели, Гонконге, Мехико, Париже и других крупных городах мира. При этом участники забастовки признают, что наносят стране вред, но обвиняют во всем правительство, которое отказывается идти на уступки.

Профсоюз канадских дипломатов считает, что работникам МИД за рубежом платят слишком мало по сравнению с другими госслужащими.

По данным профсоюза, годовая зарплата посольских работников на 3 - 14 тыс. канадских долларов (95-450 тыс. рублей) меньше, чем у других госслужащих.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания