Общество, 13 авг 2020, 20:22

Служба госбезопасности Азербайджана задержала бывшего генпрокурора

Бывший генеральный прокурор Азербайджана, ныне посол в Сербии Эльдар Гасанов задержан по подозрению в использовании не по назначению крупных сумм
Читать в полной версии
(Фото: Embassy of Azerbaijan, Belgrade / Facebook)

Посол Азербайджана в Сербии (а также в Черногории и Боснии и Герцеговине) Эльдар Гасанов задержан по подозрению в использовании не по назначению крупных сумм государственных средств и других нарушениях. Об этом сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.

В сообщении ведомства отмечается, что обоснованные подозрения о злоупотреблениях Гасанова возникли при проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности Министерства иностранных дел.

Проверка была назначена на основании информации, полученной при расследовании другого уголовного дела, в рамках которого были арестованы бывший руководитель Консульского управления МИД Азербайджана Фаиг Багиров и экс-глава Управления делами МИДа, бывший председатель тендерной комиссии ведомства Фархад Молла-заде, сообщает СГБ.

О взятии под стражу Багирова СГБ сообщила 10 июля, а об аресте Молла-заде — 6 июля 2020 года. По мнению следствия, Багиров регулярно получал взятки за утверждение в кратчайшие сроки приглашений в Азербайджан иностранных граждан, предоставление апостиля на документы и их консульскую легализацию, а Молла-заде не только получал откаты от бизнесменов, которым доставались контракты МИДа на поставку ведомству различных товаров и услуг, но и систематически присваивал часть средств, выделяемых из государственного бюджета на обеспечение министерства.

Согласно данным на сайте посольства Азербайджана в Сербии, до своего назначения послом в эту страну (в 2009 году) Гасанов занимал пост генерального прокурора Азербайджана (в 1995–2000 годах), а до того был первым заместителем генпрокурора (1993–1995), первым замглавы МВД (1993) и главой бюро Интерпола в Азербайджане (1992–1993).

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм