Общество, 13 авг 2021, 00:25

СК назвал статью по делу о взрыве в автобусе в Воронеже

СК изначально не уточнил, по какой статье возбуждено уголовное дело. В результате взрыва в воронежском автобусе погиб один человек, еще 17 пострадали
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Следственный комитет квалифицировал ЧП с автобусом в Воронеже как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека).

По поручению главы СК Александра Бастрыкина в Воронеж направили криминалистов и следователей из Москвы.

Взрыв в Воронеже произошел поздним вечером 12 августа. В тот момент в автобус входили люди, он был на остановке, рассказал водитель телеканалу «Вести Воронеж». В салоне было 35 пассажиров, сообщил прокурор Ленинского района Воронежа Юрий Бутусов.

В результате происшествия пострадали 18 человек, один из них умер в больнице. У всех диагностировали ожоги, различные травмы, переломы, ушибы и ссадины. Женщине, которая скончалась в больнице, взрывом оторвало часть голени.

После случившегося СК возбудил уголовное дело, но изначально не уточнил, по какой статье. Проверку также начала прокуратура Воронежской области.

После происшествия источники ТАСС и «Интерфакса» сообщили, что, по предварительным данным, взорвался газ. Однако представитель перевозчика отметил, что все автомобили в парке дизельные. О том, что автобус по паспорту оборудован дизельным двигателем, РБК также сообщили в пресс-службе администрации Воронежской области.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить