Общество, 13 сен 2011, 20:25

Жертвы священников-педофилов подали в суд на Папу Римского

Жертвы сексуального насилия подали иск в Международный уголовный суд (МУС) на Папу Римского Бенедикта XVI и еще ряд высокопоставленных представителей католического духовенства, передает CNN.
Читать в полной версии

Группа переживших насилие со стороны священников и ряд правозащитников утверждают, что представители католической церкви скрывают информацию о преступлениях, в том числе изнасилованиях, жертвами которых становятся дети.

Между тем не исключено, что суд отклонит иск правозащитников, поскольку МУС занимается в основном военными преступлениями.

Напомним, весной 2010г. стали известны подробности расследования католической церковью дел, связанных с педофилией. Журналисты пришли к выводу, что ходу расследования мешал лично Бенедикт XVI. Так, в 1996г. Йозеф Ратцингер, возглавлявший тогда ватиканскую конгрегацию доктрины веры, оставил без внимания два письма по делу архиепископа Ремберта Уикленда из Милуоки.

Кроме того, он приостановил расследование католической церкви по делу подозреваемого в педофилии священника Л.Мерфи по личной просьбе обвиняемого.

Ровно год назад Папа Римский публично выразил сожаление, что дети подвергались насилию в католических церквях. "Я хотел бы выразить свою глубочайшую скорбь перед невинными жертвами этих отвратительных злодеяний, надеясь, что милость Господня и его жертва, совершенная во имя примирения, помогут излечить раны этих людей и принести мир в их жизни", - заявил понтифик.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать