Общество, 13 сен 2012, 13:08

ФАС: За роуминг с россиян по-прежнему берут слишком много

Цены на услуги международного роуминга не основаны на реальных затратах и сильно завышены, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на встрече с представителями антимонопольных органов Турции, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины. По оценке ФАС, валовой доход по обслуживанию гостевых абонентов (зарегистрированных в сетях зарубежных операторов) достигает 85% от роуминговых платежей, пишет сегодня "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

"Если вопросы связи с использованием роуминга на пространстве СНГ и в направлении стран Европы урегулированы в большей степени, то в направлении других регионов есть необходимость дополнительной координации усилий антимонопольных органов", - отметил замглавы ФАС.

Среди мер по развитию конкуренции среди операторов рабочая группа обозначила и защиту абонентов от "шоковых" счетов: при предельно высоких счетах за услуги роуминга оператора обяжут спрашивать согласия абонента на дальнейшее пользование. Пока операторы лишь предупреждают клиентов о больших расходах в роуминге эсэмэсками.

За последний год стоимость услуг международного роуминга снизилась в несколько раз по всем популярным направлениям поездок россиян, комментирует представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева. При этом рентабельность этих услуг - намного ниже цифр, приведенных ФАС, отмечает она.

"Нас радует, что стоимость услуг роуминга при использовании тарифных опций "Мультпасс" и "Соблазнительный роуминг" практически сравнялась с ценами внутри Евросоюза, к чему мы вместе с ФАС стремились. Дальнейшие свои усилия планируем направить на снижение стоимости услуг передачи данных в роуминге", - добавляет А.Айбашева.

Стоимость роуминга складывается из двух составляющих - затрат на интерконнект и цены, выставленной партнером по роумингу. Но есть и серьезные скрытые затраты - на процедуры предотвращения мошенничества, обмен биллинговыми данными с роуминговым партнером и т.д. Собственные затраты у всех российских операторов примерно одинаковы, а вот цены партнеров могут различаться на порядки. Поэтому и рентабельность у разных операторов (и даже у одного оператора в разных странах) "плавает" в широких пределах.

"В сетях европейских операторов наша цена ниже порога, установленного европейским регулятором (29 евроцентов). В целом наши роуминговые тарифы в Европе ниже, чем тарифы европейских операторов, установленные для роуминга в России", - комментируют в пресс-службе Tele2. Дальнейшее снижение цен будет идти по более "узким" и наиболее востребованным направлениям, добавляют в компании.

Предлагаемый ФАС принцип "зарабатывать за счет увеличения объема потребления, а не высоких тарифов" реализован на практике, считают в "МегаФоне". "Уже в середине лета аудитория пользователей услуг роуминга в Европе превысила 1,2 млн клиентов. "МегаФон" после введения базового тарифа на европейский роуминг наблюдает рост трафика передачи данных в пять раз и объема звонков - в среднем в два-три раза по итогам последнего полугодия", - поясняют в пресс-службе оператора.

Напомним также, что в середине августа 2012г. глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что его ведомство готовит новый закон "О связи", который должен отменить роуминг внутри страны. Министр пояснил, что если, например, житель Ульяновска приедет в Казань, то в Казани он сможет говорить по местным тарифам без "роуминговых надбавок". Но если из Казани он решит позвонить в Ульяновск, то с него будет взята плата за междугородний звонок.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России