Общество, 13 сен 2013, 17:33

Полет на ощупь: при возвращении на Землю у "Союза" отказали датчики

Оборудование космического корабля "Союз ТМА-08М", на котором российские космонавты возвращались с МКС, отказало во время полета. После отделения спускаемого отсека лететь пришлось фактически вслепую, рассказал командир экипажа Павел Виноградов.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"У нас после разделения почему-то пропали практически все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Фактически после разделения космического корабля на отсеки мы летели на ощупь", - цитирует космонавта "Голос России".

Из-за инцидента в открытом космосе экипаж "Союза" не получал параметры высоты. С положением спускаемого аппарата космонавтов знакомили летчики поисково-спасательной службы. Они сообщили и о сбросе перекиси водорода, и о штатной операции во время спуска, и о том, что высота составляет всего 100 метров, через 8 секунд после этого произошел контакт с землей.

"Я успел отсчитать секунд 8, и нас очень мягко приложило к земле", - рассказал П.Виноградов. Для него это возвращение на Землю стало уже третьим в карьере.

В свою очередь, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалев заявил, что выяснением причин сбоя займутся специалисты. "Будем разбираться с техническими особенностями, которые выяснились еще до посадки и в процессе нее", - резюмировал он.

Напомним, капсула "Союза" приземлилась на Байконуре 11 сентября. В экипаж корабля входили космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Они провели на орбите около полугода. П.Виноградов отпраздновал на МКС свой 60-летний юбилей, поставив рекорд как самый пожилой космонавт в России.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски