Общество, 13 сен 2013, 15:37

Один раз в 22 года: земляне смогут увидеть астероид Бамберга

Сегодня вечером на максимально близкое к Земле расстояние приблизится один из крупнейших астероидов - 324 Бамберга. Из-за особенностей своей орбиты он попадает в благоприятную для наблюдения позицию только раз в 22 года.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Лицезреть редкое явление смогут жители Новосибирска, сообщается на сайте местного детско-юношеского "Планетария". Никаких неблагоприятных последствий для горожан не ожидается.

Один из крупнейших астероидов главного пояса впервые был обнаружен австрийским астрономом Иоганном Пализой в 1892г. Диаметр небесного тела - более 230 км, и для таких размеров у него довольно большой период вращения.

Сегодня он приблизится к Земле на расстояние 120 млн км. Увидеть его можно будет в 21:00 по местному времени. Как передают новосибирские СМИ, в это время на стадионе в Академгородке специалисты НГУ и "Планетария" подготовят оптику и прочитают лекцию.

Отметим, что ни один другой астероид такого размера не подходит к планете столь близко. Связано это с тем, что у небесного тела, движущегося в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, эллиптичная, вытянутая, орбита.

В настоящее время его видимая звездная величина составляет +8.1. При этом астероид (324) Бамберга - последний обнаруженный астероид, который является достаточно ярким, чтобы его можно наблюдать в простой бинокль, но только раз в 22 года. В целом же по яркости он уступает девяти астероидам: Весте, Палладе, Церере, Ириде, Гебе, Юноне, Мельпомене, Эвномии и Флоре.

Предыдущий раз астероид Бамберга появлялся в 1991г. Следующее такое событие ожидается в сентябре 2035г.

В настоящее время астероид находится в созвездии Рыб. В начале октября он пересечет созвездие Пегаса.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества