Общество, 13 сен 2013, 16:23

В Индии приговорили к смерти фигурантов громкого дела об изнасиловании

Индийский суд вынес приговор по резонансному делу об изнасиловании девушки в Нью-Дели в декабре 2012г. Четверо мужчин, причастных к этому преступлению, будут повешены, сообщает Associated Press.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Ранее судья Йогеш Ханна заявил, что обвиняемые совершили хладнокровное убийство и отклонил ходатайство защиты об их оправдании. Ожидалось, что наказание назначат 11 сентября, но затем дата заседания была перенесена на два дня.

Теперь смертный приговор должен утвердить суд высшей инстанции. Преступники могут обратиться в Верховный суд Индии с ходатайством об изменении наказания и попросить президента страны о помиловании.

Не только семья погибшей, но и индийские политики, а также члены правительства высказывались в пользу смертного приговора четырем насильникам. Преступление и судебный процесс вызвали большой резонанс как в Индии, так и за ее пределами.

Жители страны обращали внимание на несовершенство законодательной базы для пресечения сексуальных преступлений в Индии. Судебное заседание проходило в обстановке крайней социальной напряженности.

Напомним, жестокое преступление было совершено в декабре 2012г. В автобусе пятеро мужчин, включая водителя и кондуктора, а также один подросток изнасиловали 23-летнюю студентку Джоти Сингх. Мужчины также избили ее друга. Девушка скончалась в больнице через две недели после нападения.

13 января 2013г. шестеро насильников были арестованы в штате Пенджаб на севере Индии. Позже один из подозреваемых по делу повесился в камере. Еще одного злоумышленника, которому на момент преступления не исполнилось 18 лет, суд приговорил к трем годам тюремного заключения.

Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Как продвигать частную школу в России
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации