Общество, 13 окт 2003, 17:16

Генпрокуратура отказалась выдать Латвии лидера НБП

Российская Генеральная прокуратура отказала латвийской стороне в выдаче одного из лидеров Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана (партийный псевдоним Абель). Об этом РБК сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.
Читать в полной версии

Как говорится в документе, направленном Генпрокуратурой РФ генеральному прокурору Латвийской Республики Янису Майзитису, анализ представленных Генпрокуратурой Латвии материалов свидетельствует о преследовании В.Линдермана за политическую деятельность и политические убеждения.

C учетом данных обстоятельств, а также на основании ст.63 Конституции РФ и ст.3 Европейской конвенции о выдаче, удовлетворить требование о выдаче В.Линдермана не представляется возможным, говорится в документе. Кроме того, Генпрокуратура РФ отменила В.Линдерману меру пресечения в виде содержания под стражей и он был выпущен из-под стражи.

Напомним, как развивались события. 28 сентября с.г. около 11 утра Владимир Линдерман вышел из партийного офиса на 3-й Фрунзенской, чтобы купить газеты и пропал. Почти две недели ни жена, ни дети (а их у Линдермана четверо), ни родственники, ни друзья по партии не знали, что с ним случилось. На днях Владимиру Линдерману удалось оповестить однопартийцев письмом о своем местонахождении. Из письма следовало, что он находится в СИЗО «Лефортово». Туда он был заключен по требованию латвийских властей, которые обвинили его в покушении на президента Латвии и потребовали его экстрадиции.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить