Общество, 13 окт 2006, 08:07

А.Пиночета в 7-й раз лишили неприкосновенности

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет лишен иммунитета от судебного преследования по еще одному обвинению в нарушении прав человека.
Читать в полной версии

Как сообщает (с) Associated Press, соответствующее решение вынес Апелляционный суд чилийской столицы Сантьяго. Таким образом, число пунктов обвинения, по которым 90-летний А.Пиночет лишен неприкосновенности, достигло семи.

Этот эпизод в деле А.Пиночета связан с похищением бывшего агента тайной разведки Эугенио Берриоса. По данным следствия, его вывезли в Уругвай, чтобы лишить возможности дать показания по делу об убийстве в 1976г. в Вашингтоне бывшего члена правительства Чили Орландо Летельера. Прожив два года в Уругвае, Э.Берриос в 1995г. попытался вернуться в Чили, однако был убит.

Стоит отметить, что, несмотря на лишение бывшего диктатора неприкосновенности, суд над ним может не состояться. В предыдущие несколько лет Аугусто Пиночета неоднократно обвиняли в преступлениях, совершенных с его ведома после 1973 года, когда в Чили к власти пришла военная хунта. Однако каждый раз расследование приходилось прекращать в связи с плохим состоянием здоровья 90-летнего генерала.

Напомним, что дочь Пиночета Лусия также подвергается судебному преследованию. Она обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис