Общество, 13 окт 2010, 10:50

Защита Е.Бычкова обжалует приговор нижнетагильского суда

Вердикт суда по делу Егора Бычкова, в ход которого вмешались вокалист группы "Чайф" Владимир Шахрин и президент РФ Дмитрий Медведев, будет обжалован. Об этом сообщил основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Президент РФ Д.Медведев поручил Генпрокуратуре взять под контроль дело Е.Бычкова после встречи с вокалистом группы "Чайф", который рассказал главе государства детали дела. Президент пообещал музыканту, что "вникнет в проблему и разберется".

Глава нижнетагильского филиала фонда "Город без наркотиков" Егор Бычков был приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима по ч.2 ст.127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"), ч. 2 ст.126 ("Похищение человека"), и ч. 2 ст.117 УК РФ ("Истязания"). Ему инкриминировали эти преступления в отношении наркозависимых пациентов, проходивших реабилитацию по просьбе их родителей в лечебнице фонда. По версии следствия, 23-летний Егор Бычков и его помощники, 28-летний Александр Васякин и 20-летний Виталий Пагин, занимались похищением наркоманов и их истязаниями в лечебнице. Прокуратура требовала приговорить главу фонда к 12 годам лишения свободы.

Е.Бычков возглавил филиал антинаркотического фонда в Нижнем Тагиле в 2006г. В 2008г. на президента фонда и его товарищей было заведено уголовное дело. По словам самого Е.Бычкова, уголовное преследование было организовано с подачи местных наркоторговцев и осуществлялось продажными сотрудниками МВД, о чем он заявил в своем последнем слове в ходе вчерашнего судебного разбирательства.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим