Общество, 13 окт 2010, 13:29

Придворный поэт английской королевы назвал обладателя Букера-2010

Бывший придворный поэт королевского двора Эндрю Моушен вручил Букеровскую премию Говарду Джейкобсону за роман "Загадка Финклера". Об этом сообщается на официальном сайте премии.
Читать в полной версии

Британский писатель и телеведущий обошел таких претендентов на награду, как Эмма Донохью, Деймон Гэлгут, Питер Кэрри. В состав жюри этого года, помимо Э.Моушена, вошли литературный редактор газеты Financial Times Рози Бло, биограф и критик Фрэнсис Уилсон, креативный директор Королевского театра оперы и балеты Дебора Булл.

"Еврейский Джейн Остин", как называет себя Г.Джейкобсон, родился в 1942г. в Манчестере. Помимо литературной деятельности, он зарекомендовал себя как опытный преподаватель, работая в университетах Австралии и Великобритании, а также как талантливый телеведущий. В большинстве своих произведений он поднимает проблему судьбы еврейского народа на берегах Туманного Альбиона. Роман "Загадка Финклера" не стала исключением: произведение посвящено вопросу, каково быть евреем в Великобритании. Затронул писатель и общечеловеческие темы - поиск любви, обретение дружбы и умение справиться с поражениями.

Торжественная церемония награждения состоялась 12 октября в ратуше Гилдхолл лондонского района Сити. В прошлом году обладателем премии стала Хиллари Мэнтел за исторический роман "Вулф Холл", рассказывающий о жизни английского политика 17 века Оливера Кромвеля

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ