Общество, 13 окт 2011, 16:49

Следователи объявили в розыск экс-охранника Л.Кучмы

Имя Николая Мельниченко, экс-охранника бывшего президента Леонида Кучмы, пополнил список разыскиваемых подозреваемых на территории государства.
Читать в полной версии

Как рассказал на брифинге генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, суд возобновил следствие, уголовное дело расследуется, а подозреваемый действительно с 23 сентября объявлен в розыск.

Генпрокурор сообщил, что обвиняемый в разглашении гостайны Н.Мельниченко неоднократно нарушал подписку о невыезде. "Было принято решение об его доставке к следователю, но Н.Мельниченко на месте не оказалось. Сейчас он официально, согласно действующему законодательству, находится в розыске", - добавил В.Пшонка.

В июне 2011г. стало известно, что экс-президент Украины Леонид Кучма попросил Генеральную прокуратуру возобновить расследование уголовного дела в отношении бывшего офицера Управления государственной охраны Н.Мельниченко, который в 2000г. обнародовал аудиозаписи разговоров главы государства с угрозами в адрес журналиста Георгия Гонгадзе.

В жалобе указывается, что 1 марта 2005г. Генпрокуратура закрыла уголовное дело, так как следствие пришло к выводу, что он действовал в состоянии крайней необходимости для предотвращения потенциального вреда общественным интересам. Однако, считает Л.Кучма, Генпрокуратура не имела оснований признавать действия Н.Мельниченко совершенными в состоянии крайней необходимости.

"Действия Н.Мельниченко повлекли за собой трагическую гибель Георгия Гонгадзе, спровоцировали общественно-политический кризис в стране и причинили значительный вред авторитету и имиджу Украины в мире", - говорится в жалобе. "Я настаиваю на том, что сохранение фактической неприкосновенности Н.Мельниченко на основании якобы "крайней необходимости" его действий означает отказ следствия от поисков настоящих заказчиков убийства журналиста Г.Гонгадзе", - отметил Л.Кучма.

Апелляционный суд Киева в июле подтвердил незаконность закрытия уголовного дела против бывшего охранника. В постановлении суда указывается, что дело было закрыто без проведения полного расследования.

В 2004г. в отношении Н.Мельниченко возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий и разглашение государственной тайны. В марте 2005г. дело было закрыто. 23 июня 2011г. Печерский райсуд Киева отменил постановление о закрытии уголовного дела в отношении Н.Мельниченко. Экс-майор обжаловал это решение в Апелляционном суде Киева.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства