Общество, 13 окт 2011, 22:31

В США миллиардера посадили на 11 лет за мошенничество

В США миллиардер, основатель хедж-фонда Galleon Радж Раджаратнам осужден на 11 лет за торговлю инсайдерской информацией и мошенничество с ценными бумагами, передает Reuters.
Читать в полной версии

Решение, принятое сегодня окружным судом Манхэттена, - это рекордный срок, назначенный за совершение преступления подобного рода. Между тем прокуратура настаивала по меньшей мере на 19,5 года тюремного заключения.

Стоит отметить, что процесс по делу Р.Раджаратнама продолжится: в мае с.г. подсудимый подал апелляцию, оспаривая выдвижение против него обвинений по 14 пунктам.

Напомним, прокуратура утверждала, что с 2003г. по 2009г. структуры основателя Galleon заработали 63,8 млн долл. за счет использования внутренних корпоративных данных, полученных у высокопоставленных осведомителей в различных компаниях, в частности в Google, Intel и Hilton Hotels.

Свою стратегию гособвинение построило на записях телефонных разговоров, приобщенных ранее к уголовному расследованию, между Р.Раджаратнамом и его информаторами.

Бизнесмен был задержан 17 октября 2009г. по обвинению в использовании инсайдерской информации. Согласно статьям предъявленного тогда обвинения, ему грозило до 200 лет тюремного заключения.

Р.Раджаратнам имеет двойное гражданство - Шри-Ланки и США. На момент задержания его состояние оценивалось в 1,3 млрд долл. Под управлением хедж-фонда Galleon находились активы на 7 млрд долл.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением