Общество, 13 окт 2020, 19:53

СК оспорил данные Росгвардии о выдаче оружия нижегородскому стрелку

На то, что 18-летний Даниил Монахов склонен к деструктивным действиям, обращали внимание еще его учителя, сообщавшие об этом в полицию. Будущий стрелок наблюдался у психиатра, но получил справку для разрешения на оружие
Читать в полной версии
Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Нижегородский стрелок Даниил Монахов получил разрешение на оружие с нарушениями. Он не прошел необходимый медосмотр, сообщили в пресс-службе Следственного комитета, передает ТАСС.

Справки для получения разрешения он получал в частной структуре. «Медицинскими работниками частной организации подозреваемому были выданы справки для получения разрешения на оружие без фактического и необходимого медицинского исследования», — сообщили в СК.

Накануне в Росгвардии сообщали, что молодой человек владел оружием на законных основаниях. «Подозреваемый является законным владельцем одного охотничьего гладкоствольного ружья с 17 сентября 2020 года», — заявляли в ведомстве. Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что для разрешения на оружие мужчина получил необходимую справку в психоневрологическом диспансере.

Нижегородское управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье о халатности, говорится в сообщении на сайте ведомства. Как следует из сообщения, еще в 2019 году учителя школы, в которой учился Монахов, увидели на его странице в соцсети признаки того, что он привержен к деструктивным действиям. Об этом сообщили в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Нижегородской области. «Также установлено, что он наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния. Однако указанные обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия», — сообщили следователи.

Вскоре после сообщения СК в пресс-службе Росгвардии вновь подтвердили, что разрешение на оружие было выдано Монахову на законных основаниях. «Разрешительные документы на приобретение, хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного охотничьего оружия были выданы в полном соответствии с требованиями законодательства РФ об оружии», — подтвердили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС. В Росгвардии подчеркнули, что Монахов предоставил все необходимые справки, в том числе заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, медицинское заключение об отсутствии в организме наркотиков и другие необходимые документы.

По версии следствия, молодой человек приехал в деревню Большеорловское Борского района 11 октября к своей бабушке. 12 октября он открыл стрельбу из охотничьего ружья, вначале ранив свою бабушку, а потом еще нескольких человек на остановке автобуса. В результате трое мужчин умерли от полученных травм, еще три женщины, в том числе бабушка подозреваемого, были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Позднее бабушка скончалась. Сам молодой человек сбежал с места преступления. Сотрудники правоохранительных органов позднее нашли его тело — он покончил с собой.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком