Общество, 13 окт 2021, 08:05

МВД предложило упростить учет иностранных студентов

МВД намерено упростить порядок пребывания в России иностранных учащихся, разрешив им не сниматься с учета при каждом выезде за рубеж. Для этого предлагается ввести особый правовой режим и выдавать визы временно проживающего лица
Читать в полной версии
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

МВД предложило создать особый режим пребывания иностранных студентов в России. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Законопроект направлен на установление особого правового режима для иностранных граждан и лиц без гражданства, проходящих обучение по очной форме по образовательной программе высшего образования», — говорится в пояснительной записке.

Новые поправки могут пополнить закон «О правовом положении иностранных граждан ‎в Российской Федерации» статьей 6.2. По ней студенты смогут получить специальное разрешение на временное проживание в целях получения образования — РВПО.

На получившего такое разрешение гражданина в период обучения не будут распространяться некоторые условия снятия с учета по ст. 23 закона «О миграционном учете». По этому закону, в частности, иностранец обязан сниматься с учета каждый раз при выезде из страны. Новый закон сможет отменить такое обязательство. В полиции указывают, что это снимет нагрузку с территориальных органов МВД.

Кроме того, иностранный студент, получивший разрешение на временное проживание, сможет получить визу временно проживающего лица.

Сейчас иностранные учащиеся получают разрешение на временное проживание в России на общих основаниях по квоте, установленной правительством. На 2021–2022 годы она составляет 18 тыс. человек. С 2023-го ее планируется увеличить до 30 тыс.

О разработанном МВД законопроекте газета «Коммерсантъ» писала еще в мае. Тогда его положительно оценил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев (входит в комиссию по законопроектной деятельности правительства). По его словам, такие изменения должны упростить пребывание иностранных студентов в России.

В конце августа, незадолго до начала нового учебного года, оперштаб разрешил въезд в Россию иностранных студентов. При этом в сентябре Минобрнауки заявило, что в страну не смогли въехать около половины таких учащихся, 145 тыс. из 316 тыс. человек. Ведомство также отмечало, что те, кто не смог попасть на российскую территорию, смогут продолжить учебу дистанционно.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали