Общество, 13 ноя 2004, 11:11

Звездный дождь начнется завтра над Россией

В течение ближайшей недели россияне смогут наблюдать над своими головами звездный дождь. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Как сообщили в Главной астрономической обсерватории Российской Академии Наук, мощнейший поток метеоров можно будет наблюдать в ночном небе целую неделю – с 14 по 21 ноября. Пик же осеннего звездопада придется на 17-е число.

Купол поднебесья за один час могут расчертить более 50-ти крошечных звездочек. Кроме того, астрономы рассчитывают, что в этот период метеорные частицы установят абсолютный рекорд скорости.

По прогнозам астрономов, молодая луна не помешает наблюдать звездопад. Главное, чтобы не подвела погода.

Звездный дождь называется "леониды" – от названия созвездия Льва. Леониды - это пыльный хвост кометы Темпель-Туттля, которая движется по сложной орбите вокруг Солнца с периодом обращения примерно 33 года, но раз в год задевает своим хвостом Землю в середине ноября и проливается на головы землян ежегодно. Один из самых мощных звездных потоков расчертил небо в ноябре 2002 года. Тогда жители европейской части планеты могли наблюдать до 1000 метеоров в час.

Стоит отметить, что звездные дождь из леонидов балует европейцев своим вниманием не часто. Перед 2002 годом Европа любовалась им только в 1767г. Обычно свидетелями небесного шоу становятся азиаты и североамериканцы. Следующий звездопад население европейской части Земли увидит, возможно, только в 2098г.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР