Общество, 13 ноя 2011, 01:29

Жители Дамаска обвиняют ЛАГ в том, что их "продали" американцам

Сотни сторонников президента Сирии Башара Асада собрались у посольства Катара в Дамаске, выражая протест против решения Лиги арабских государств (ЛАГ) о приостановке членства Сирии в организации, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Мы не удивлены решением ЛАГ, так как эта организация действует по проамериканской схеме, и раньше никогда не поддерживала такие страны, как, например, Иран или Палестина. Теперь они "продали" и нас", - выразил общее мнение собравшихся один из участников демонстрации.

Посол Сирии в ЛАГ Юсеф Ахмед назвал сегодняшнее решение "незаконным и нарушающим основные принципы организации". По его словам, решение об отстранении той или иной страны от членства в ЛАГ должно приниматься единодушно, а не при поддержке большинства. Также он подчеркнул, что такое решение может быть принято лишь главами государств - членов ЛАГ на саммите организации, а не на уровне министров иностранных дел, как это произошло сегодня.

Ранее на экстренном заседании ЛАГ решение об отстранении Сирии было принято большинством членов лиги. Из 18 стран - участниц организации "против", помимо самой Сирии, проголосовали только Ливан и Йемен, а Ирак "воздержался".

Причиной сегодняшнего решения о приостановке членства Сирии в ЛАГ, как поясняется, было непрекращающееся насилие в отношении населения страны, где с марта с.г. продолжаются массовые антиправительственные акции.

Отметим, что заседанию ЛАГ предшествовало появление очередных видеороликов, на которых военные якобы расстреливали мирных демонстрантов. Авторы видео утверждали, что инцидент произошел в пригороде Дамаска, однако никаких подтверждений этой информации не было.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока