Общество, 13 ноя 2012, 15:08

Лейтенанту, ценой жизни предотвратившему теракт, присвоено звание Героя

Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героя Российской Федерации младшему лейтенанту полиции Зауру Джибилову. За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, полицейского наградили посмертно.
Читать в полной версии
Фото: 15.mvd.ru

З.Джибилов ценой жизни спас боевых товарищей на посту ДПС "Кизляр" в Северной Осетии. Кроме того, поступок полицейского позволил предотвратить террористический акт на территории Северной Осетии.

Трагический инцидент произошел в октябре 2012г. Инспектор ДПС ГИБДД МВД по Республике Северная Осетия - Алания З.Джибилов остановил для проверки документов автомобиль. Водитель попытался проехать без досмотра, однако младший лейтенант преградил путь автомобилю и закрыл шлагбаум. Одновременно с этим полицейский подал сигнал тревоги своим сослуживцам. Водитель автомобиля в ответ привел в действие бомбу, заложенную в багажнике. В результате взрыва младший лейтенант погиб.

В июле 2012г. глава государства наградил званием Героя России капитана милиции в отставке Руслана Нальгиева, который в 2009г. спас 94 сослуживцев. Сотрудник МВД принял активное участие в отражении вооруженного нападения боевиков на Назрановский РОВД. В августе 2009г. храбрость и мужество капитана милиции позволили значительно сократить человеческие потери во время нападения на ОВД.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии