Общество, 13 ноя 2013, 05:52

В Португалии может появиться "министерство счастья"

В Португалии активисты начали кампанию, целью которой является создание "министерства счастья". Негосударственный орган должен будет работать над обретением португальцами душевного спокойствия в трудные для страны времена, пишет "Российская газета".
Читать в полной версии

Активисты расставили сотни ящиков по всей стране. Любой желающий может оставить свой отзыв на идею, поддержать инициативу подписью или письмом.

Профессор университета из города Торреш Ведраш Елена Маружу, специалист "по оптимизму и счастью", отметила, что "идея министерства — это форма борьбы за человеческое благополучие. Мы сражаемся за общественное счастье, которое, естественно, будет состоять из благополучия каждого индивидуума".

В сентябре 2013г. Колумбийский университет опубликовал глобальный рейтинг счастья, составленный по заказу ООН. Оказалось, что Португалия скатилась в рейтинге сразу на 12 позиций, оказавшись на 85 месте из 156 возможных.

Причиной такого плачевного положения дел стал непрекращающийся экономический кризис, уровень благосостояния местных жителей постоянно падает, а количество безработных растет. "Доклад ООН четко указывает на то, что несчастливы именно те страны, где экономический кризис свирепствует сильнее всего - Португалия, Греция, Испания, Италия", - прокомментировала итоги исследования Е.Маружу.

Отметим, что, согласно данным экспертов, самые счастливые люди живут в Дании, Норвегии, Швейцарии, Нидерландах и Швеции. Специалисты отмечают, что все эти страны являются протестантскими. Не исключено, что именно религия и капитализм, взращенный протестантами, могли наложить отпечаток на менталитет европейцев.

Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер