Общество, 13 ноя 2013, 06:41

Триптих экспрессиониста Ф.Бэкона ушел с молотка за рекордные $142 млн

Триптих английского художника-экспрессиониста Фрэнсиса Бэкона "Три этюда Люсьена Фрейда" был продан на аукционе Christie's за 142 млн долл., тем самым установив новый мировой рекорд. Торги прошли в Нью-Йорке, они продолжались всего 6 минут, передает Би-би-си.
Читать в полной версии
Фото: AP

Картина никогда ранее не выставлялась на аукционах, торги вызвали ажиотаж. В борьбе за полотно сошлись как покупатели, присутствовавшие в зале, так и анонимы, не желавшие раскрывать свою личность и участвовавшие в торгах по телефону. Имя обладателя триптиха не разглашается.

Ф.Бэкон родился 28 октября 1909г. в Дублине. Отец изгнал сына из семьи, узнав о его гомосексуальных наклонностях. "Три этюда Люсьена Фрейда" были написаны в 1969г. Полотно разделили на три панели в середине 1970-х гг. после выставки в Гран-Пале. Сам живописец скончался в 1992г. в Мадриде.

В мае 2012г. предыдущий рекорд установила знаменитая картина "Крик" норвежского художника Эдварда Мунка, она была продана на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за огромную сумму - 119 млн 922 тыс. 500 долл.

Проданный холст - одна из четырех сохранившихся авторских копий, созданных в разных техниках. Данная версия, написанная пастелью, принадлежала норвежскому миллиардеру Петтеру Олсену.

Картина, оцененная в 80 млн долл., была выставлена прежним владельцем на аукцион Sotheby's 2 мая 2012г. Три остальные версии "Крика" принадлежат норвежским музеям.

До этого самой дорогой считалась картина "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пабло Пикассо, которую в 2010г. на аукционе Christie's в Нью-Йорке продали за 106,5 млн долл.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору