Общество, 13 ноя 2013, 12:00

Польский суд вынес приговоры участникам погрома у российского посольства

Суд в Варшаве вынес первые приговоры арестованным за нападение на российское посольство. Двое участников националистического "Марша независимости" признаны виновными в оскорблении и нарушении неприкосновенности полицейского.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Один них заплатит штраф, второй приговорен к общественным работам на шесть месяцев, сообщает польская Gazeta Wyborcza. Дела еще трех националистов, принимавших непосредственное участие в инциденте у дипмиссии, будут рассмотрены в ближайшее время.

Между тем российские дипломаты подсчитывают ущерб от погрома. Как выяснилось, 11 ноября были повреждены несколько автомобилей, въездные ворота и переговорные устройства, урон был нанесен и зданиям торгового представительства и научно-культурного центра. Общую сумму в посольстве обещают назвать позже.

Напомним, вечером 11 ноября в Варшаве ультраправые, отмечающие день независимости Польши, устроили беспорядки и пытались атаковать российское посольство. Националисты кидали в здание петарды и камни, подожгли несколько припаркованных рядом машин. При этом толпа скандировала: "Бог! Честь! Отечество!" Польский спецназ использовал резиновые пули, чтобы остановить нападения со стороны националистов на левых и либералов.

Стоит отметить, что националистический марш в честь национального дня независимости в последние годы стал в Польше уже традиционным. На этот раз он собрал несколько тысяч участников и начинался мирно. Столкновения начались, когда несколько десятков молодых людей в лицах, закрытых масками и футбольными шарфами, напали на находящееся неподалеку от маршрута шествия здание, в котором находится сквот левых радикалов.

В ходе столкновений у российской дипмиссии пострадали 19 человек, в том числе семь полицейских. В настоящее время 14 человек госпитализированы. Полиция задержала 72 националистов.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником