Общество, 13 ноя 2013, 13:46

Этапированную в Красноярск Н.Толоконникову не нашли ни в одной колонии

Поиски этапированной участницы панк-группы Pussy Riot продолжаются: как выяснилось в исправительных учреждениях Красноярска, куда якобы накануне она была доставлена, Надежды Толоконниковой нет.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы по-прежнему заявляем, что в исправительных учреждениях в крае Толоконниковой нет. Когда она прибудет в исправительное учреждение ФСИН России, ее родственники будут извещены в десятидневный срок", - заявили "Российской газете" в ГУФСИН региона.

О переводе Н.Толоконниковой в красноярскую колонию накануне сообщил уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. "По сообщению руководства ФСИН, такое решение обусловлено тем, что Толоконникова является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске, и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации", - пояснил омбудсмен.

Стоит отметить, что после перевода из мордовской колонии №14 муж феминистки Петр Верзилов неоднократно сообщал, что связь с Н.Толоконниковой утеряна. Так сначала появлялась информация, что девушка этапирована в исправительную колонию №2 в чувашском городе Алатырь, однако позднее осужденную обнаруживали в челябинском СИЗО.

После того, как данные о дальнейшем маршруте солистки Pussy Riot в очередной раз перестали поступать, ряд соратников Н.Толоконниковой высказали предположения, что девушки уже нет в живых. Напомним, после объявления голодовки феминистка была переведена в лечебно-исправительное учреждение. Девушка рассказала о массовых нарушениях прав заключенных, системе неформальных наказаний, действующей в мордовской колонии, после чего пожаловалась на угрозы в свой адрес и через отказ от пищи потребовала перевода в другую ИК.

Активистки Pussy Riot Н.Толоконникова и Мария Алехина отбывают двухлетний срок за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в феврале 2012г. В июле этого года обеим девушкам отказали в УДО. Для третьей участницы громкого дела, Екатерины Самуцевич, реальный срок был заменен условным после поданной апелляции.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России