Общество, 13 ноя 2018, 00:28

Правительство отказалось рекламировать институт самозанятых за 1 млрд

Кабинет министров отказался от идеи популяризации новой системы налогообложения самозанятых граждан страны, которая обошлась бы бюджету в 1 млрд руб.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / ТАСС

В ходе заседания комитета Государственной думы по бюджету правительство отозвало поправку, которая предполагала выделить 1,045 млрд руб. на популяризацию законопроекта о введении налога для самозанятых граждан России, сообщает агентство «Интерфакс». В Минэкономразвития посчитали, что такие деньги на специальные разъяснительные мероприятия отдавать не надо.

Первый заместитель главы Министерства финансов Татьяна Нестеренко заявила, что необходимую работу по популяризации закона можно будет провести при помощи обычных инструментов, в том числе федеральных каналов, имеющих господдержку. По ее словам, это позволит соблюдать закон и «не находиться постоянно в зоне риска».

Законопроект, который должна во втором чтении рассмотреть Государственная дума, предусматривает ввести для легально занимающихся бизнесом самозанятых россиян налоговую ставку в размере 4% от полученного дохода физлиц и 6% для юрлиц.

В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых заработает с 1 января 2019 года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье, говорил в июне глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Изначально авторами законопроекта были зампред Совета Федерации Евгений Бушмин, сенатор Мухарабий Ульбашев, а также группа депутатов Госдумы во главе с Андреем Макаровым.

Последний, выступая перед депутатами Госдумы в конце октября, заявил, что придуманная технология, разработанная Федеральной налоговой службой для самозанятых, уникальна.

За документ проголосовала «Единая Россия», против — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». В оппозиционных партиях утверждали, что за законопроектом стоит желание ввести дополнительный налог на еще одну категорию граждан.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни