Общество, 13 ноя 2019, 05:48

Работники McDonald’s в США назвали «токсичной» культуру труда в компании

Работники McDonald's в Мичигане подали к компании коллективный иск, в котором заявили, что она не борется с домогательствами на работе, не обучает менеджеров противостоять этой проблеме и наказывает сотрудников за такие жалобы
Читать в полной версии
Фото: Regis Duvignau / Reuters

Сотрудники McDonald’s в штате Мичиган подали к компании коллективный иск за создание «токсичной» рабочей среды на предприятиях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ.

В заявлении указано, что компания не предпринимает мер для борьбы с сексуальным домогательствами, не обучает тех, кто занимает руководящие посты, как противостоять проблеме, а также наказывает сотрудников, которые жалуются на это. Таким образом, компания «создает и допускает токсичную культуру труда, которая начинается с верхов».

McDonald’s, как отмечает агентство, в своем заявлении заявила, что вводит тренинги по созданию безопасной рабочей среды в принадлежащих ей ресторанах и поощряет открытые по франшизе заведения в других странах делать то же самое.

По данным агентства, примерно 95% ресторанов McDonald’s в США существует по франшизе компании и, как утверждают адвокаты истцов, головной офис предпринимает недостаточно усилий для улучшения условий труда сотрудников таких ресторанов. Reuters отмечает, что за последние три года работники подали более 50 жалоб на компанию и принадлежащие ей рестораны в США.

На прошлой неделе руководство McDonald’s уволило исполнительного директора Стива Истербрука за роман с сотрудницей компании. Несмотря на то что любовная связь была по обоюдному согласию, топ-менеджер нарушил корпоративные правила, которые запрещают отношения между сотрудниками. Позже компания сообщила, что выплатит Истербруку пособие в размере полугодовой зарплаты.

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании