Общество, 13 ноя 2019, 15:23

СМИ узнали о смене командующего группировкой российских войск в Сирии

Новым командующим группировкой российских войск в Сирии, по данным СМИ, стал Александр Чайко
Читать в полной версии
Фото: Omar Sanadiki / Reuters

В Сирии поменялся командующий российской группировкой войск. Вместо генерал-полковника Андрея Сердюкова, который командовал российскими военными в этой стране с апреля, на этот пост назначили замглавы Генштаба генерал-лейтенанта Александра Чайко, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

Чайко фигурирует и на опубликованном 11 ноября после визита представителей общественного совета Минобороны в Сирию фотоотчете «Московского комсомольца». «Общественники общались с командирами и бойцами российских военных баз, вручили им подарки, организовали шефский концерт», — говорится в описании репортажа.

РБК направил запрос в Минобороны.

По словам собеседника «Ведомостей», смена начальника штаба российских войск в Сирии произошла еще в сентябре, хотя официального сообщения об этом не было. Смена командующего связана с окончанием срока командировки генерала Андрея Сердюкова на Ближний Восток.

Для Александра Чайко это не первая командировка в Сирию. В 2017 году его имя упоминалось в числе прочих начальников штабов в этой стране во время выступления начальника Генерального штаба Валерия Герасимова на коллегии Минобороны. С 2014 года Чайко был командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией Западного военного округа. В 2017 году он стал начальником штаба Восточного военного округа, а позднее и исполняющим обязанности командующего войсками ВВО. Он награжден орденом «За военные заслуги».

Предыдущий командующий группировкой российских войск в Сирии генерал-полковник Андрей Сердюков занимал должность с апреля. Он имел опыт боевых действий в Чечне и до назначения в Сирию командовал Воздушно-десантными войсками.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию