Дело губернатора Фургала, 13 ноя 2020, 04:21

Дегтярева будут круглосуточно охранять семь человек

На охрану врио главы Хабаровского края в следующем году выделили 33 млн руб. Семеро охранников должны будут сопровождать его везде круглые сутки. Ранее Дегтярев заявлял о поступающих в его адрес угрозах
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Моргулис / ТАСС

На охрану врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в 2021 году планируется потратить 33 млн руб. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок от имени правительства региона. Первыми на него обратили внимание «Открытые медиа».

Как следует из документации тендера, к охране Дегтярева планируют привлечь семь человек, которые должны будут везде сопровождать главу региона 24 часа в сутки. Охранники должны иметь квалификацию по шестому разряду, им разрешено иметь при себе спецредства, в том числе электрошоковое оружие. Они также обязаны проверять места пребывания губернатора на предмет опасностей и взрывчатых веществ.

По контракту победитель конкурса подписывает документ о неразглашении. Сторона заказчика, в свою очередь, обеспечивает охранников необходимым транспортом.

Тендер размещен на госзакупках 12 ноября, заявки принимаются до 4 декабря. Аукцион состоится 10 декабря.

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев возглавил Хабаровский край в июле. Он пришел на место уволенного президентом Владимиром Путиным Сергея Фургала, которого летом арестовали по обвинению в убийстве дальневосточных предпринимателей в 2000-х годах.

В конце октября Дегтярев сообщил, что поступила «агентурная информация» об угрозах в его адрес. Врио губернатора сказал, что не чувствует себя в безопасности, и заявил об усилении охраны.

Глава региона связал угрозы с переменами, которые произошли в крае после его прихода. «Мы слишком многих оттащили от корыта. Это не может нравиться некоторым», — заявил Дегтярев.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой