Общество, 13 ноя 2020, 06:51

Силовики задержали мэра Томска Ивана Кляйна

Его задержание связывают с деятельностью предприятия «Томское пиво», которым он руководил более 20 лет, а после назначения на должность мэра Томска им стала управлять его супруга
Читать в полной версии
(Фото: Яков Андреев / РИА Новости)

Сотрудники правоохранительных органов в пятницу, 13 ноября, задержали мэра Томска Ивана Кляйна. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах и «Интерфакс», ссылаясь на информированный источник.

«Кляйн задержан утром сегодня», — заявил собеседник ТАСС. Причину задержания источники не назвали.

О задержании Кляйна сообщил также местный портал Tomsk.ru, ссылаясь на источники в силовых структурах.

Telegram-канал «Наблюдатель в Томске» пишет, что Кляйна вывели из здания администрации в наручниках. В Telegram-канале «Милый Томск имени Козловской» опубликовали фотографию с изображением Ивана Кляйна, за спиной которого стоят два сотрудника ФСБ в масках.

61-летний Кляйн возглавляет администрацию Томска с 2013 года. До своего избрания мэром он руководил «Томским пивом», являющимся одним из крупнейших региональных пивоваренных предприятий. Он стал директором завода в 1991 году, а спустя четыре года был избран генеральным директором предприятия. После избрания Кляйна на должность мэра Томска совет директоров «Томского пива» утвердил на пост гендиректора его супругу Галину.

В июле этого года заместитель мэра Томска Евгений Суриков ушел в отставку. Кляйн удовлетворил его заявление об увольнении. Причиной тому стал арест вице-мэра, которого заподозрили в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК). Он находится под стражей до 15 ноября. По данным Следственного комитета, Суриков в 2016–2018 годах получил взятку от женщины за способствование действиям других должностных лиц в ее интересах. Местное издание «РИА Томск» со ссылкой на источник сообщило, что сумма взятки составила не менее 300 тыс. руб.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад