Пандемия коронавируса, 13 ноя 2020, 12:00

Жители Алтая пожаловались на отсутствие лекарств и неприезды скорой

Также они жалуются в Роспотребнадзор на отказы в тестировании на коронавирус и трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности
Читать в полной версии
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Жители Республики Алтай в последнее время стали гораздо чаще звонить на горячую линию Роспотребнадзора с различными жалобами, включая отказы от медиков в тестировании на коронавирус COVID-19 и трудности вызова врачей на дом. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«Количество поступающих звонков существенно увеличилось за последнюю неделю. <...> Жители региона продолжают жаловаться на невозможность дозвониться по указанным телефонам горячей линии в регионе и по всем вопросам, связанным с COVID-19», — говорится в сообщении.

В связи с этим, как указывают в ведомстве, граждане обращаются на телефон приемной управления Роспотребнадзора. Среди наиболее частых жалоб:

  • трудности с вызовом врача на дом при появлении признаков коронавируса и высокой температуры;
  • отказы в тестировании на коронавирусную инфекцию при наличии признаков заболевания;
  • отказы в приезде скорой помощи при высокой температуре;
  • трудности с оформлением листка временной нетрудоспособности;
  • отсутствие лекарств в аптечной сети.

«Лаборатории продолжают исследования на коронавирусную инфекцию. Проведены лабораторные исследования 59,1% всего населения региона», — отмечается в сообщении.

Коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, составляет 0,96, отмечают в ведомстве.

По состоянию на 13 ноября в Республике Алтай коронавирусом заболели 9292 человека, из них выздоровели 6787, скончались 20 пациентов. На лечении находятся 2505 человек, из них более 300 — в стационаре.

11 ноября вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Республика Алтай входит в число регионов, где наблюдаются наиболее высокие показатели распространения заболеваемости коронавирусом на 100 тыс. населения. Также в этот список попали Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Калмыкия, Магаданская область и Республика Тыва.

В начале ноября глава Республики Алтай Олег Хорохордин сообщил о том, что он заболел COVID-19. Он рассказал, что его заболевание протекает без симптомов, а свое состояние чиновник оценил как удовлетворительное.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства