Общество, 13 дек 2008, 21:01

У берегов Сомали пойманы пираты, напавшие на судно

Военно-морские силы (ВМС) Индии задержали 23 пирата, которые намеревались захватить торговое судно в Аденском заливе. Как передает Associated Press со ссылкой на правительство Индии, отразить нападение пиратов на торговое судно Gibe удалось военным, охранявшим суда в данном районе.
Читать в полной версии

Когда нападавшие заметили военный корабль Mysore и вертолеты, то попытались скрыться, однако их удалось задержать. У задержанных пиратов, которые родом из Сомали и Йемена, изъят большой арсенал оружия, включая автоматы, пулеметы, гранатометы и другое вооружение.

Это, можно сказать, первый крупный успех международных сил в деле борьбы с пиратством. До сих пор удавалось лишь отпугнуть пиратов.

Между тем до решения проблемы далеко – по подсчетам ООН в прибрежных водах Сомали действуют до 1,5 тыс. морских разбойников.

В настоящее время в Совете Безопасности ООН на рассмотрении находится проект резолюции, позволяющей преследовать пиратов не только в воде, но и на суше. Резолюция подразумевает, что сухопутные операции могут проводиться лишь при необходимости и только с согласия законного правительства Сомали.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций