Общество, 13 дек 2009, 17:00

Причиной пермской трагедии стала халатность сотрудника Госпожарнадзора

В Госпожарнадзоре Ленинского района Перми знали о большом количестве нарушений в клубе "Хромая лошадь", но не сделали практически ничего для их устранения. К таком выводу пришла краевая прокуратура.
Читать в полной версии

В сообщении ведомства отмечается, что еще в январе 2007 года целых 7 нарушений законодательств в клубе выявил государственный инспектор 9 ОГПЕ Ленинского района Дмитрий Росляков. Речь шла о неисправности автоматической пожарной сигнализации в коридоре, загромождения посторонними предметами запасного выхода, недостаточной противопожарной огнестойкости покрытия дверей электрощитовой.

Однако инспектор отнесся к своей работе формально. Он указал всего 2 нарушения, за которые ответственная за пожарную безопасность кафе С.Ефремова была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), за что ей назначено наказание в виде штрафа. Вопрос о приостановлении деятельности кафе им не ставился.

Как выяснилось теперь, инспектор не изучал техническую документацию, не поинтересовался заложенными оконными приемами. Что же касается ивовыми прутьями, которые в итоге и загорелись в ночь с 4 на 5 декабря, то Д.Росляков обратил на них внимание. Но запросил лишь акт об их обработке огнезащитным средством.

Как говорится в сообщении прокуратуры, ненадлежащее исполнение Д.Росляковым своих должностных обязанностей, а также проявленные формализм и некачественность проверки, послужили основанием для эксплуатации помещений кафе "Хромая лошадь" с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности, и впоследствии привело к массовой гибели людей при пожаре в кафе 5 декабря 2009г.

По данному факту прокурором Пермского края в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю направлены материалы проверки для принятия решения об уголовном преследовании государственного инспектора 9 ОГПН Ленинского района Перми Д.Рослякова по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций