Общество, 13 дек 2010, 15:52

Во время беспорядков на Манежной пострадали 39 человек

В результате массовых беспорядков в центре Москвы в минувшие выходные пострадали 39 человек, в их числе 5 работников ОМОНа. Такие данные привел заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Мельников на заседании в Мосгордуме.
Читать в полной версии

По словам А.Мельникова, в ходе данных акций были задержаны 80 человек. При этом он подчеркнул, что зачинщиками беспорядков не были болельщики "Спартака".

В то же время А.Мельников отметил, что еще до начала беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010г. милиция принимала меры к удалению мигрантов из центра города. По его словам, в тот день мигрантов, занимающихся торговлей на улицах, сотрудники милиции просили не выходить на работу, а тем, кто работал в районе Манежной площади, даже выделили транспорт, чтобы они смогли покинуть данную территорию.

Всего, по словам замначальника столичного ГУВД, в несанкционированной акции в центре Москвы 11 декабря 2010г. приняли участие более 5 тыс. человек. При этом, по словам А.Мельникова, основная часть собравшихся находилась в нетрезвом состоянии. "Это было очевидно безо всякого там дозиметра", - сказал замначальника ГУВД.

Добавим, президент России Дмитрий Медведев ранее сегодня потребовал квалифицировать беспорядки, произошедшие на Манежной площади Москвы, как преступление, а также наказать виновных в организации погромов. Такое поручения глава Российского государства дал генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе СКП РФ Александру Бастрыкину на церемонии представления высших офицеров.

На события на Манежной площади Д.Медведев отреагировал в своем микроблоге в Twitter. "И последнее на сегодня. По Манежной. В стране и в Москве - все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь", - написал глава государства.

Несанкционированный митинг, который привел к погромам, состоялся на Манежной площади днем 11 декабря 2010г. Его участники потребовали наказать убийц Егора Свиридова - болельщика московского "Спартака", убитого в ночь на 6 декабря 2010г. на Кронштадтском бульваре в Москве. В какой-то момент акция переросла в столкновения с милицией. Находившиеся на площади молодые люди забрасывали сотрудников ОМОНа петардами и бутылками.

Позже организация болельщиков "Спартака" заявила о своей непричастности к организации беспорядков. Руководство МВД и Российского футбольного союза в своих заявлениях подчеркнуло, что за событиями на Манежной площади стоят не фанатские группы, а националистические организации, воспользовавшиеся случившимся в своих интересах.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства