Общество, 13 дек 2010, 18:19

По факту беспорядков на Манежной возбуждено 11 уголовных дел

В отношении участников массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы в минувшие выходные возбуждено 11 уголовных дел. Об этом сообщила журналистам старший помощник прокурора Москвы Вероника Крапивенко.
Читать в полной версии

По ее словам, в основном дела возбуждены по статье "Хулиганство", а также "Умышленное причинение вреда здоровью небольшой тяжести" и "Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести". В.Крапивенко отметила, что решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела.

Старший помощник прокурора подчеркнула, что дела возбуждены в отношении конкретных лиц, однако информацией об избрании им меры пресечения она не располагает.

Комментируя события минувших выходных на Манежной площади, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что для неповторения подобной ситуации надо воспитывать цивилизованных болельщиков в РФ.

"Нужно решить проблему, чтобы у нас были более цивилизованные болельщики, чтобы молодые ребята не поддавались на провокации, чтобы не происходили события, подобные тому, что были на Манежной", - сказал А.Фурсенко на заседании рабочей группы Минобрнауки РФ по подготовке кадров для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014г. в Сочи.

В то же время министр отметил, что у нашей страны "не очень хорошие перспективы по проведению самых разных спортивных мероприятий". "Это касается не только футбольных болельщиков", - подчеркнул А.Фурсенко. По его словам, данная проблема требует серьезного рассмотрения.

В связи с этим, по словам министра, создается рабочая группа по науке и образованию Минобрнауки РФ, которая будет заниматься образованием, а также обучением и воспитанием болельщиков. В рабочую группу также войдут представители от спортивных федераций и от болельщиков. В январе 2011г. состоится первое заседание этой рабочей группы.

"Я считаю, что наша группа должна достаточно серьезно подготовить этот вопрос, обсудить его, предложить решение", - сказал глава Минобрнауки, напомнив, что в 2014г. в РФ пройдет Олимпиада в Сочи, в проведении которой будет задействовано большое количество молодых ребят.

"Люди из образовательной сферы будут не только помогать, они будут и сами болельщиками. Реакция должна быть адекватной. Чтобы они были адекватны, их надо воспитывать", - отметил А.Фурсенко. По его мнению, вопросом воспитания, подготовки людей, которые приходят на соревнование и "болеют", должны заниматься вузы совместно со спортивными федерациями и клубами, общественными организациями.

"Уверен, что у подавляющего большинства болельщиков самые светлые намерения бороться за справедливость и чистоту, но кончается это зачастую очень плохо для них. Если мы эти вопросы не решим, другими можно и не заниматься", - заключил министр.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»