Общество, 13 дек 2011, 11:14

А.Фурсенко: Платное образование – это страшилка

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко в ходе научной конференции в Мехико в резкой форме опроверг слухи о возможном введении системы платного образования в России.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это исключено, это - страшилка, я рассматриваю это как чистую провокацию", - заявил российский министр. По мнению А.Фурсенко, человек, который попытается пролоббировать идею платного образования в России, закончит свою политическую карьеру.

"Вы можете себе представить хоть одного политика, вводящего платное образование? Человек, попытавшийся реализовать эту идею, - конченый человек", - подытожил министр. А.Фурсенко пообещал, что финансирование государственного образовательного стандарта из бюджета будет происходить в полном объеме.

"Все наши оппоненты неоднократно слышали наши опровержения насчет введения платной системы образования", но тем не менее продолжают поднимать эту тему. "Таким людям просто нужно лечиться", - выразил свое субъективное мнение министр.

А.Фурсенко также коснулся вопроса разделения своего ведомства на две структуры по окончании выборных кампаний в России. Он не исключил, что его министерство будет разделено на два подразделения, но в принципе скептически отнесся к этой идее, заметив, что Министерство образования и науки России регулярно разделяют, "весной и осенью почаще", передает "Эхо Москвы".

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным