Общество, 13 дек 2012, 01:46

Экс-президент Польши госпитализирован в тяжелом состоянии

Последний коммунистический и первый посткоммунистический президент Польши 89-летний генерал Войцех Ярузельский был госпитализирован вечером 12 декабря в тяжелом состоянии. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на дочь государственного деятеля.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

По ее словам, у бывшего польского лидера пошла носом кровь, второй раз за последние дни. Сейчас состояние генерала тяжелое, хотя сообщается, что непосредственной угрозы для его жизни нет.

Генерал, который сильно болеет в последние годы, принимает разжижающие кровь средства, что осложняет остановку кровотечения. Кроме того, у него установлен кардиостимулятор, он проходил курс химиотерапии.

В.Ярузельский, который стал председателем совета министров Польской народной республики в 1981г., в декабре того же года ввел в Польше военное положение для подавления антикоммунистической деятельности движения "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой (стоит отметить, что генерал был госпитализирован в очередную годовщину этого события). Став президентом страны в 1989г., он в 1990г. дал согласие на проведение демократических выборов и мирно передал власть Л.Валенсе.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить