Общество, 13 дек 2012, 05:13

Россия отказалась от производства гиперзвуковых самолетов

Работы над российским авиапроектом ГЭЛА (гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат), которые велись в подмосковной Дубне машиностроительным конструкторским бюро (МКБ) "Радуга", приостановлены как минимум до 2014г. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в МКБ и Центральном аэрогидродинамическом институте.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По сообщениям источников, не удалось решить некоторые технические проблемы: аппарат не может развивать гиперзвуковую скорость. В МКБ также добавили, что проект ГЭЛА не актуален уже 10 лет.

Создание управляемого гиперзвукового самолета - одна из задач, которые выделил в качестве важных вице-премьер РФ, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса, Дмитрий Рогозин. В сентябре с.г. он анонсировал создание "суперхолдинга" для построения гиперзвукового аппарата.

Вице-премьер уже отреагировал на сообщение в прессе о закрытии "гиперзвукового" проекта. В своем микроблоге в Twitter Д.Рогозин задал риторический вопрос: "Подумайте сами, готово ли человечество из-за каких-то технических проблем летать быстрее, выше, дальше?"

Стоит отметить, что в США от проектов пилотируемых гиперзвуковых самолетов отказались в 2003г. в силу их слишком высокой стоимости, сосредоточившись на беспилотниках.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства