Общество, 13 дек 2012, 08:58

СКР поведал о "конкретной роли" Г.Таргамадзе в беспорядках на Болотной

Следственный комитет России заинтересовался ролью грузинского политика Гиви Таргамадзе в российском протестном движении. Следователи будут ходатайствовать перед грузинскими органами об оказании правовой помощи в расследовании дела Г.Таргамадзе.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Сегодня на сайте СКР появился официальный комментарий, в котором представители ведомства подчеркнули, что не имеют никакого отношения к публикации в СМИ информации о контактах грузина с лидерами российской оппозиции.

"Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются, по ним проводятся необходимые экспертизы", - добавляют в ведомстве.

Следователи подчеркнули, что отказ помощника депутата Госдумы, оппозиционера Леонида Развозжаева от явки с повинной не имеет существенного значения для следствия, так как комитет располагает другими уликами по данному делу.

"В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - открыли тайну следователи.

"В связи с этим Следственным комитетом уже подготовлен запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ будет направлен в компетентные органы Грузии", - заявили в СКР.

О "выдающейся" роли Г.Таргамадзе и его беспрецедентном влиянии на российскую политику стало известно после выхода документального фильма "Анатомия протеста - 2" на телеканале НТВ. Журналисты поведали о том, как координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и другие известные оппозиционеры встречались с зарубежными представителями, готовя насильственный захват власти в России на иностранные средства и деньги беглых российских олигархов. Вскоре герои документальной картины стали фигурантами уголовного дела.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества