Общество, 13 дек 2013, 01:03

Суровые сибирские коллекторы

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Самую большую долю просроченных кредитов — 23% от общего объема — банки продали в Сибирском федеральном округе. Такая информация содержится в исследовании рынка цессий текущего года, подготовленном Первым коллекторским бюро (есть в распоряжении РБК daily).

Меньше всего банки продают плохие долги в Северо-Кавказ­ском федеральном округе (2,67%). Возможно, это связано с низкой активностью коллекторов в данном регионе или с ценами, по которым коллекторы приобретают долги у кредитных организаций. Как отмечается в исследовании, за «старую» задолженность со сроком просрочки от 800 дней в этом году они предлагали 0,1—1,5% от ее объема. А просрочка меньше года ценится выше: она стоила 0,7—7,6% от объема.

Аналитики Первого коллекторского бюро прогнозируют, что в будущем году объем сделок по передаче коллекторам в управление или продажам плохих долгов будет увеличиваться: продажи вырастут на 14 млрд руб., до 200 млрд, передача в управление — на 103 млрд руб., до 412 млрд. Продаваемая просрочка в будущем году «помолодеет»: ее срок сократится с нынешних 718 дней до 568 дней, а цена вырастет с 3,4 до 3,9%. Это связано с тем, что банки будут сокращать свои расходы на самостоятельное взыскание проблемной задолженности, а также с их стремлением избавляться от проблемных активов в условиях ужесточения требований Центробанка.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить