Общество, 13 дек 2017, 19:43

На месте Кремлевской АЗС в Москве решили построить концертный зал

Одну из старейших заправок в Москве — АЗС на Волхонке — перенесут на Кремлевскую набережную. На ее месте Пушкинский музей намерен построить концертный зал-трансформер
Читать в полной версии
(Фото: Оксана Алёшина / Фотобанк Лори)

Историческую Кремлевскую АЗС, построенную в 1930-е годы, перенесут с Волхонки на Кремлевскую набережную в 2018 году, соответствующее изменение внесли в градостроительный регламент. Об этом сообщил замдиректора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) по капитальному строительству Игорь Погребинский​.

«До 20 декабря нам выдадут свидетельство, по которому будут утверждены планировочные решения и внешний облик. В следующем году мы начнем демонтаж и перенос заправки», — рассказал Погребинский (цитата по ТАСС).

Он добавил, что все «юридические вопросы» по переносу заправки уже решены — на прошлой неделе в Москомархитектуре «произошло утверждение градостроительного регламента».  Погребинский уточнил, что руководству музея пришлось «побороться» с Федеральной службой охраны (ФСО), чтобы получить разрешение на перенос памятника архитектуры.

Директор музея Марина Лошак добавила, что после демонтажа заправки на ее месте будет построен стеклянный концертный зал в «нейтральном» стиле. «Зал будет трансформироваться, превращаясь в зависимости от ситуации в выставочное пространство или лекционную площадку», — пояснила Лошак.

​Стоимость проведения работ сотрудники музея не уточнили.

В феврале на сайте правительства появилось постановление о реконструкции Пушкинского музея. В том числе планировались «реставрация и приспособление» АЗС под информационный павильон на сумму 220 млн руб., включая бюджетные инвестиции.

Кремлевская АЗС — действующая бензоколонка в стиле ар-деко, предназначенная только для правительственных машин. Это единственная бензоколонка в Москве в пределах Бульварного кольца и единственный построенный объект из проекта Дворца Советов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике