Общество, 13 дек 2019, 16:07

Экс-фигуранта «игорного дела» в Подмосковье задержали за кражу колес

Полиция задержала бывшего фигуранта «игорного дела», начальника управления территориальной безопасности Пушкино Романа Нищеменко, и его сына по подозрению в скручивании колес с «мерседеса»
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Сотрудники полиции задержали начальника управления территориальной безопасности городского округа Пушкино в Подмосковье Романа Нищеменко по подозрению в краже колес с автомобиля местного жителя. Об этом сообщили РБК два источника, близких к МВД. Вместе с Нищеменко был задержан его 18-летний сын Евгений, уточнили собеседники РБК.

В ночь с 9-го на 10 декабря в полицию подмосковной Ивантеевки обратился местный житель, он рассказал, что около автозаправки неизвестные снимают колеса с автомобиля «Мерседес». К моменту прибытия полицейских автомобиль уже стоял на домкрате без трех колес. Рядом была припаркована другая машина (также «Мерседес»), в багажнике которой лежало одно из колес, по данным полицейских снятое с первого автомобиля. Мужчинами, которые скручивали колеса и складывали их в свое авто, оказались Нищеменко и его сын. Их задержали и начали доследственную проверку. 

Роман Нищеменко ранее возглавлял прокуратуру Пушкино и в 2011–2012 годах проходил по делу подмосковных прокуроров, по версии следствия покровительствовавших запрещенному в 2009 году игорному бизнесу. Главным обвиняемым по делу был первый заместитель прокурора Подмосковья Александр Игнатенко. Нищеменко наряду с сослуживцами вменялось получение взяток на 4 млн руб. в составе группы (ст. 290 УК). Нищеменко пробыл под стражей дольше почти всех фигурантов «игорного дела» (кроме Игнатенко) — 15 месяцев. В сентябре 2012 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Дело не дошло до суда, генпрокуратура отказалась утверждать фигурантам обвинительные заключения. О возможном прекращении дела не сообщалось, по состоянию на ноябрь 2018 года следствие формально продолжалось и было продлено до февраля 2019 года.

Адвокат Татьяна Ларина, защищавшая Нищеменко в «игорном деле», на вопрос РБК о его задержании ответила: «Я не буду говорить на эту тему». Дежурные в отделе полиции Ивантеевки и межмуниципальном управлении МВД «Пушкинское» сообщили, что не знают о задержании Нищеменко, поскольку лично не были на работе в воскресенье. РБК направил запрос в главк МВД по Подмосковью.

«Нищеменко работает в штатном режиме», — сообщил РБК глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев. По его словам, он не обладает официальной информацией о задержании Нищеменко в воскресенье. Нищеменко не ответил на звонки по рабочему номеру.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью