Пандемия коронавируса, 13 дек 2021, 16:03

Голикова допустила рост заболеваемости COVID после новогодних праздников

Регионы получили указание «не расслабляться» и контролировать соблюдение карантинных мер, о которых люди склонны забывать во время праздников, сообщила вице-премьер. Она также заявила о невозможности закрыть границы
Читать в полной версии
(Фото: duma.gov.ru)

После новогодних каникул в России может вырасти заболеваемость коронавирусной инфекцией, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова, передает ТАСС. Люди хотят отдохнуть, поздравить друг друга, а все ограничительные меры для них в это время уходят на второй план, пояснила она.

«Я не исключаю, что после праздников мы с вами можем получить прирост заболеваемости, но как он будет выражаться: будет ли это бессимптомное течение, легкое течение или тяжелые формы заболевания — сейчас сказать сложно...» — сказала Голикова в Госдуме на обсуждении законопроектов о QR-кодах.

По словам вице-премьера, регионы уже получили указание «не расслабляться» на время праздников и соблюдать предписанные карантинные меры. Особенно «в преддверии праздников, когда все хотят отдохнуть и поздравить друга друга, а ограничительные меры уходят на второй план», — уточнила она.

Голикова также пояснила, что власти не смогут закрыть границы «из-за больших трансграничных перетоков и поездок россиян за рубеж в новогодние праздники».

«Мы должны исходить из ситуации, что не сможем полностью закрыться, с учетом больших трансграничных перетоков, с учетом того, что [наступают] новогодние праздники и граждане поедут отдыхать за рубеж», — констатировала она.

Кроме того, Голикова сообщила, что план реагирования при распространении нового штамма омикрон уже разработан.

«Сейчас по поручению президента страны мы разработали дополнительный план реагирования в случае распространения «омикрона», и его направили на соответствующий доклад», — сказала она.

По словам Голиковой, омикрон-штамм коронавируса обнаружили у 16 из 177 граждан России, которые вернулись в страну из ЮАР. Первые случаи заражения «омикроном» в России выявили 6 декабря у двух россиян, также вернувшихся из ЮАР. Их поместили в обсерватор, сообщал Роспотребнадзор. Позднее министр здравоохранения Михаил Мурашко уточнил, что оба заболевших переносят инфекцию в легкой форме.

Омикрон-штамм обнаружили в конце ноября в ЮАР и Ботсване. С тех пор он распространился по меньшей мере на 63 страны, следует из данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям