Общество, 14 янв 2004, 16:16

В.Шахновский не признает себя виновным

Бывший глава ЗАО "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский не признает себя виновным по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Об этом он заявил сегодня в ходе слушаний, проходящих в Мещанском суде Москвы.
Читать в полной версии

Отметим, что сегодня государственный обвинитель Д.Шохин изложил основные положения обвинительного заключения, согласно которым В.Шахновский, с сентября 1997г. по ноябрь 2000г. занимавший руководящие посты в ЗАО "Роспром" и ЗАО "ЮКОС-Москва", путем проведения специальных операций не выплатил в бюджет обязательные налоги (подоходный налог с физического лица и пенсионные взносы) в размере порядка 28,5 млн руб. С целью уклонения от уплаты налогов, считает обвинение, В.Шахновский незаконно получил патент предпринимателя без образования юридического лица, предоставляющий право пользоваться упрощенной системой налогообложения.

В налоговую инспекцию N2 ЦАО Москвы В.Шахновский, отмечается в обвинительном заключении, представил документы "с заведомо ложными сведениями об оказании им в качестве предпринимателя компании Status Service Ltd. возмездных консультационных и информационных услуг по вопросам финансово-экономического развития в России". Кроме того, обвинение указывает, что В.Шахновский представил соответствующий договор с этой компанией.

Обвинение считает, что в действительности В.Шахновский не оказывал подобных услуг, а средства в период с 1998 по 2000г. в размере более 91 млн руб. были получены им в качестве вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей в ЗАО "Роспром" и ЗАО "ЮКОС-Москва". Обвинение вменяет ему в вину неуплату положенных с этой суммы налогов.

После выступления гособвинителя В.Шахновский заявил, что он оказывал консультационные услуги, и напомнил суду, что возместил вменяемую ему в вину налоговую задолженность. Однако далее он воспользовался правом не свидетельствовать против себя и отказался от дачи показаний в суде.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях