Общество, 14 янв 2011, 18:05

МИД России вступился за Е.Затуливетер

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал ситуацию с задержанием в Великобритании гражданки РФ Екатерины Затуливетер. Во внешнеполитическом ведомстве отметили тяжелое положение, в котором оказалась женщина.
Читать в полной версии

Поскольку начало рассмотрения дела Е.Затуливетер лондонский суд назначил лишь на 18 октября, в МИД отметили, что гражданка России "на целый год обречена на существование в условиях, мало чем отличающихся от домашнего ареста".

"У нее изъяли паспорт, запретили встречаться с кем-либо, кроме родственников, адвокатов и врачей, не позволяют посещать публичные места. Ночевать ей разрешено только по адресу проживания, который регулярно проверяется полицейскими", - так описывается непростое положение Е.Затуливетер в документе внешнеполитического ведомства.

Особо подчеркивается, что в отношении женщины британские власти "даже не удосужились выдвинуть те или иные обвинения".

"Будем продолжать требовать от британских властей конкретизировать предъявляемые к Е.Затуливетер претензии либо незамедлительно предоставить ей полную свободу действий", - обещают дипломаты.

Гражданка России Екатерина Затуливетер, помощница члена парламента Великобритании от округа Южный Портсмут, была задержана в конце прошлого года. Британские СМИ обвинили россиянку в выведывании секретов атомной энергетики и подводного флота. Беглые российские шпионы-предатели окрестили россиянку "самой серьезной фигурой тайной сети на территории Великобритании за последние 30 лет". Однако официально ей так и не предъявили никаких обвинений.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители