Общество, 14 янв 2012, 08:53

Авария круизного лайнера в Средиземном море: есть жертвы

В ночь на 14 января в Средиземном море сел на мель итальянский круизный лайнер Costa Concordia. Инцидент произошел в районе побережья Тосканы, недалеко от острова Джилио. В момент аварии на его борту находились около 3200 пассажиров и свыше тысячи членов экипажа.
Читать в полной версии
Фото: AP

К настоящему времени большую часть пассажиров удалось оперативно эвакуировать, однако несколько десятков человек по-прежнему остаются на борту.

По последним данным, известно о 8 погибших, еще несколько человек числятся пропавшими без вести. Несколько десятков человек получили ранения. На борту судна остаются до 50 человек.

Согласно сообщению службы береговой охраны, судно получило 70 метровую пробоину на левом борту, после того, как налетело на каменный риф. В настоящее время лайнер уже на три четверти ушел под воду и продолжает быстро тонуть.

По неподтвержденным пока данным, на борту лайнера находились 120 русскоязычных туристов. В связи с катастрофой Costa Concordia в Посольстве России в Италии открыт телефон "горячей линии": (3906) 442-35-625.

Лайнер "Коста Конкордиа" был построен в 2005г. На его борту находятся 1,5 тыс. кают, пять ресторанов и четыре бассейна. Стоимость постройки судна оценивается примерно в 450 млн евро.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком