Общество, 14 янв 2013, 01:05

По привычному маршруту

Читать в полной версии
Фото: ЕРА

На прошедший вчера в Москве «Марш против подлецов», несмотря на мороз и призывы главного сан­врача Геннадия Онищенко никуда не ходить, пришло неожиданно много народа. «Рассерженные горожане» вели себя мирно, скандировали стандартные оппозиционные лозунги, несли плакаты с фотографиями принявших «антимагнитский» закон депутатов, на которых было написано «Позор!». Примечательно, что демонстрантов с белыми лентами на этот раз было существенно меньше, чем на предыдущих массовых акциях протеста.

По оценке МВД, в марше приняли участие 9,5 тыс. человек. Эту цифру, как водится, подвергли сомнению как организаторы шествия, так и журналисты. Некоторые из участников акции считают, что в ней приняли участие 50—100 тыс. человек. Однако подсчитать количество пришедших было весьма непросто — люди просто проходили по ставшему уже привычным маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и уходили в метро или шли отогреваться в заведения общепита. Митинг не был запланирован, и желающие могли заполнить и сдать бюллетени, в которых предлагалось потребовать роспуска Госдумы, отмены «закона Ирода» и вступиться за Леонида Развозжаева.

Большинство пришедших — беспартийные, из партий наиболее активна была либеральная оппозиция: «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Солидарность», «Партия 5 декабря». Присутствовала небольшая колонна анархистов; левых и националистов на этот раз было очень мало.

Активист и депутат Илья Пономарев вывел простую формулу успеха мероприятия, привязав ее к Координационному совету оппозиции: «Единственная акция совета в декабре маленькая, а сегодня, когда много народу, @navalny (Алексей Навальный. — РБК daily) и @xenia_sobchak (Ксения Собчак. — РБК daily) не видно», — написал он в «Твиттере».

Перепалка оппозиционеров через Интернет продолжилась и далее. Илья Яшин отметил: «Удальцов зачем-то порвал и сжег портрет Путина. Это и покажут по государственному ТВ. Глупость иногда хуже провокации». И правда, сотрудники МВД уже сообщили, что проинформируют следователя по делу о приготовлении массовых беспорядков о том, что координатор «Левого фронта» в воскресенье жег атрибутику массовых мероприятий. «Действия Удальцова по сжиганию атрибутики массового мероприятия в толпе людей задокументированы», — сообщили в ведомстве. Информация попадет к следователю, в чьем производстве находится уголовное дело, по которому координатор «Левого фронта» проходит обвиняемым, отметили в пресс-службе столичного главка. В свою очередь, Сергей Удальцов утверждает, что таких действий не предпринимал.
 
Кроме выходки Удальцова и выбрасывания портретов депутатов и сенаторов в урны столичный «Марш против подлецов» завершился без происшествий.
 
«Пока нет возможности отменить этот закон, но кампания необходима, — заявил РБК daily Григорий Явлинский. — Тема будет развиваться. Выходит, что неизвестную группу коррумпированных чиновников не пускают в Америку на шопинг и за это наказывают русских детей... Такой жестокий, наглый, циничный абсурд может найти отражение в любой сфере. Теперь все должны видеть, что никакой разницы между думскими партиями нет. Мы должны хотя бы тормозить развитие событий в этом направлении». Демонстранты тепло приветствовали Геннадия Гудкова. Он заявил журналистам, что «рано или поздно власть вынуждена будет в хорошем смысле капитулировать» и «чем быстрее она это сделает, тем лучше для нее».
 
Следующие массовые протесты оппозиционеры планируют весной.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике