Общество, 14 янв 2020, 21:52

На нефтехимическом заводе в Испании произошел взрыв

Власти сообщили о погибшем и пострадавших. Проживающим недалеко от места взрыва посоветовали закрыть окна и не выходить из дома
Читать в полной версии
(Фото: Anna Cabayol / Twitter)

Взрыв с последующим возгоранием произошел на территории нефтехимического завода в испанской провинции Таррагона (входит в состав Каталонии), cообщает служба гражданской обороны женералитета.

Один человек погиб, еще шесть пострадали, сообщил глава МВД Каталонии Микель Бух, передает el Periodico. По данным издания, мужчина погиб в результате обрушения крыши в здании, расположенном примерно в 2км от места взрыва.Один сотрудник завода числится пропавшим без вести, однако неизвестно, был ли он на предприятии во время взрыва.

Жителям близлежащих районов рекомендовали не выходить из дома и закрыть окна, пока не станут ясны масштабы инцидента на химзаводе. Эти ограничения затронут по меньше мере 30 тыс. человек, пишет газета Ara.

Посольство и Генконсульство России пока не получали информации о том, есть ли среди пострадавших россияне, дипломаты сделали официальный запрос в компетентные органы Испании.

Пользователи Twitter опубликовали видео, на котором виден пожар, который начался после взрыва.

Взрыв произошел на объекте компании IQOXE, которая занимается производством оксида этилена и его производных, а также гликолей, сообщает El Mundo. Расположенные по соседству предприятия приняли дополнительные меры безопасности.

Пожарные работают над охлаждением резервуара с оксидом полипропилена, экстренные службы заявили, что облако, образовавшееся в результате пожара, не токсично.

Из-за взрыва было временно ограничено движение поездов на участках Таррагона — Реус и Таррагона — Порт Авентура.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций