Пандемия коронавируса, 14 янв 2021, 14:01

Гинцбург назвал сроки появления единой вакцины от гриппа и коронавируса

Комбинированный препарат, защищающий сразу от двух заболеваний, может появиться к концу следующего года. Сейчас ученые отрабатывают технологию ее создания на имеющихся штаммах, к началу 2022-го начнутся клинические испытания
Читать в полной версии
(Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

В 2022 году в России может появиться единая вакцина от коронавирусной инфекции и гриппа. Об этом заявил глава научного Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает «РИА Новости».

По его словам, комбинированная вакцина может появиться к концу следующего года, технология ее создания уже отработана. «Мы сейчас на тех штаммах, которые у нас есть, все отрабатываем, а потом подключим актуальные штаммы. <...> Клинические испытания мы начнем все же в начале следующего года», — пояснил ученый.

В августе 2020 года РЕН ТВ писало, что генеральный директор петербургского Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени В.А.Алмазова Евгений Шляхто рассказал, что они разрабатывают комбинированную вакцину от гриппа и коронавируса. 

Позже в Центре Алмазова РБК заявили, что в нем не ведется работа по созданию вакцины. А генеральный директор Шляхто в своем интервью упоминал разработки петербургских коллег.

Препарат будет содержать компоненты, которые позволят сформировать иммунитет сразу от двух заболеваний. В конце лета вакцина находилась на начальной стадии разработки, ученые планировали приступить к испытаниям на животных.

В ноябре директор новосибирского центра вирусологии «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что идет создание двух единых вакцин: от COVID-19 и кори, а также от COVID-19 и гриппа.

«Проведены первые исследования на лабораторных животных, и показано уже, что однократная иммунизация обеспечивает формирование сильного иммунного ответа», — уточнил Максютов.

Сейчас в России зарегистрированы две вакцины от коронавирусной инфекции. Векторный препарат «Спутник V» от Центра им. Гамалеи и пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» от «Вектора». Обе они с декабря применяются в начавшейся в стране вакцинации.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить